Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Incontri

 

Incontri

ELENCO NON UFFICIALE VISITE DI PERSONALITA` ITALIANE IN ISRAELE

2018

- Ministro della Giustizia, On. Andrea Orlando (18-20 marzo)
- Vice Ministro dell’Istruzione, dell’Universita’ e della Ricerca, On. Lorenzo Fioramonti (29 agosto)
- Sottosegretario di Stato del Ministero degli Affari Esteri e Sottosegretario di Stato del Ministero della Giustizia, On. Guglielmo -Picchi e On. Jacopo Morrone (12-15 novembre)

2017

- Sindaco di Firenze, Dario Nardella (13-16 gennaio)
- Ministro degli Affari Esteri, On. Angelino Alfano (14-15 marzo)
- Ministro dello Sviluppo Economico, Carlo Calenda (2-4 aprile)
- Ministro dello Sport, On. Luca Lotti (17-18 settembre)
- Delegazione del Consiglio Superiore della Magistratura (9-12 novembre)

2016

- Presidente della 3ª Commissione Affari Esteri del Senato della Repubblica, Sen. Pier Ferdinando Casini (2-4 gennaio)
- Ministro della Difesa, On. Roberta Pinotti (16-18 febbraio)
- Ministro dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare, On. Gian Luca Galletti (21-23 febbraio)
- Ministro dell’Istruzione, Università e Ricerca, On. Prof. Stefania Giannini (2 giugno)
- Ministro delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali, On. Maurizio Martina (22-23 giugno)
- Presidente della Regione Abruzzo, Luciano d’Alfonso (26-28 giugno)
- Presidente della Repubblica italiana, On. Sergio Mattarella (30 ottobre–2 novembre)
- Ministro dei Beni e delle Attivita’ Culturali e del Turismo, On.Dario Franceschini (1-2 novembre)
- Sindaco di Milano, Giuseppe Sala (25 dicembre)

2015

- Presidente della Regione Lombardia, On. Roberto E. Maroni (24-26 marzo)
- Vice Ministro degli Affari Esteri, On. Lapo Pistelli (25-28 aprile)
- Ministro degli Affari Esteri, On. Paolo Gentiloni (29-30 giugno)
- Ministro dell’Istruzione, Università e Ricerca, On. Prof. Stefania Giannini (19-20 luglio)
- Presidente del Consiglio dei Ministri, On. Matteo Renzi (21-22 luglio)


2014

- Presidente della Camera dei Deputati, On. Laura Boldrini (13-17 gennaio)
- Ministro dell’Istruzione, dell’Universita’ e della Ricerca, On. Prof. Maria Chiara Carrozza (8-10 febbraio)
- Ministro dell’Istruzione, dell’Universita’ e della Ricerca, On. Prof. Stefania Giannini (2-3 giugno)
- Presidente del Senato della Repubblica, Sen. Pietro Grasso (24-29 giugno)
- Ministro degli Affari Esteri, On. Federica Mogherini (15-17 luglio)
- Ministro della Salute, On. Beatrice Lorenzin (16-18 giugno)
- Ministro degli Affari Esteri, On. Federica Mogherini (15-17 luglio 2014)
- Presidente del Senato della Repubblica, Sen. Pietro Grasso (24-29 giugno 2014)
- Ministro dell’Istruzione, dell’Universita’ e della Ricerca, On. Prof. Stefania Giannini (2-3 giugno 2014)
- Presidente della Camera dei Deputati, On. Laura Boldrini (13-17 gennaio 2014)
- Ministro dell’Istruzione, dell’Universita’ e della Ricerca, On. Prof. Maria Chiara Carrozza (8-10 febbraio 2014)



2013

- Ministro degli Affari Esteri, Amb. Giulio Terzi (13-14 marzo 2013)
- Presidente della Provincia Autonoma di Bolzano/Bozen, Dr Luis Durnwalder (16-19 aprile 2013)
- Sindaco di Torino, On. Piero Fassino (1-5 giugno 2013)
- Presidente del Consiglio dei Ministri, On. Enrico Letta (30 giugno-2 luglio 2013)
- Vice Ministro degli Affari Esteri, On. Lapo Pistelli (1-4 settembre 2013)
- Ministro dei Beni e delle Attivita’ Culturali e del Turismo, On. Massimo Bray (7-8 ottobre 2013)


2012

- Commissione Affari Esteri e Comunitari della Camera dei Deputati (21-23 febbraio 2012)
- Vice Presidente del Senato della Repubblica, Sen. Vannino Chiti (5 marzo 2012)
- Inviato Speciale del Ministro degli Affari Esteri per il Mediterraneo ed il Medio Oriente, Min. Plen. Maurizio Massari (4-6 marzo    2012)
- Ministro della Difesa, Amm. Giampaolo Di Paola (11-12 marzo 2012)
- Presidente del Consiglio, Sen. Prof. Mario Monti (7-9 aprile 2012)
- Sottosegretario di Stato del Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali,Franco Braga (15-17 maggio 2012)
- Vice Presidente del Consiglio della Magistratura, On. Michele Vietti (23-24 maggio 2012)
- Ministro dell’istruzione, Università e Ricerca, Prof. Francesco Profumo (03-04 settembre 2012)
- Ministro degli Affari Esteri, Amb. Giulio Terzi (04-06 settembre 2012)
- Sindaco di Milano, On. Giuliano Pisapia (09-12 settembre 2012)
- Ministro della Giustizia, Avv. Paola Severino (25-29 ottobre 2012)
- Vertice Intergovernativo Italia-Israele (25 ottobre 2012)

 
2011

-Ministro dell'Economia e Finanze,On. Giulio Tremonti (8 Febbraio 2011)
-Visita Ufficiale del Signor Presidente della Repubblica, Giorgio Napolitano (14-17 maggio 2011)
-Sindaco di Roma, On.Gianni Alemanno (11-12 dicembre 2011)


2010

-Vertice Italia-Israele (1-3 Febbraio 2010)
(Presidente del Consiglio On. Silvio Berlusconi, Ministro degli Esteri Franco Frattini, Ministro della Salute Ferruccio Fazio, Ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti Altero Matteoli, Ministro dell’Ambiente Stefania Prestigiacomo, Ministro del Lavoro Maurizio Sacconi, Ministro dello Sviluppo Economico Claudio Scajola)
-On. Stefania Craxi, Sottosegretario degli Affari Esteri (17-18 Febbraio 2010)
-On. Stefania Craxi, Sottosegretario degli Affari Esteri (1-3 Giugno 2010) 
-Presidente della Regione Lazio, Renata Polverini (6-7 Giugno 2010)
-Ambasciatore Giampiero Massolo, Segretario Generale del Ministero degli Affari Esteri (15-16 Giugno 2010)
-On. Gianfranco Fini, Presidente della Camera dei Deputati (22-24 Giugno 2010)
-On. Angelino Alfano, Ministro della Giustizia (27-29 Giugno 2010)
-On. Roberto Maroni, Ministro dell'Interno (1-3 Novembre 2010)
-On. Giancarlo Galan, Ministro dell'Agricoltura (8-9 Novembre 2010)
-Generale di Corpo d'Armata Giuseppe Valotto (12-15 Dicembre 2010)
-Sottosegretario della Difesa Guido Crosetto (21-23 Novembre 2010)
-On. Franco Frattini, Ministro degli Esteri(22-24 Novembre 2010)
-Capo di Stato Maggiore della Difesa,Generale Vincenzo Camporini (26-28 Dicembre 2010)

2009

-On. Ministro, Franco Frattini (19 –20 gennaio 2009)
-On.Presidente del Consiglio Silvio Berlusconi(19 gennaio 2009)
-Commissione per la tutela e la promozione dei diritti umani del Senato della Repubblica (9 - 12 maggio 2009)
-Sindaco di Roma, On. Gianni Alemanno (17 - 20 maggio 2009)
-Presidente della Regione Lazio, On. Piero Marrazzo (25 - 27 maggio 2009)
-Ministro per le Pari Opportunità, On. Mara Carfagna (14 –15 luglio 2009)
-Ministro per le Politiche Europee, On. Andrea Ronchi ( 8 - 9 settembre 2009)
-Ministro dello Sviluppo Economico, On.Claudio Scajola (28-30 ottobre 2009)
-Ministro della Difesa, On. Ignazio La Russa (16-17 novembre 2009)
-Ministro dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare, On. Stefania Prestigiacomo (18-19 novembre 2009)
-Ministro per gli Affari Esteri, On. Franco Frattini, (9 dicembre2009)
-Ministro per la Gioventu', On. Giorgia Meloni (20-22 dicembre 2009)

 

2008

-On. Pier Ferdinando Casini, Presidente Unione Inter Parlamentare (28-30 gennaio 2008)
-Presidente della Regione Lombardia, Roberto Formigoni (15 –18 marzo 2008)
-On. Roberto Maroni, Ministro dell'Interno (14-16 maggio 2008)
-Ministro degli Affari Esteri,On. Franco Frattini (7-9 luglio 2008)
-Visita di Stato del Signor Presidente della Repubblica, Giorgio Napolitano (24–27 novembre 2008)

2007

-On. Ugo Intini, Vice Ministro degli Esteri (15-17 gennaio 2007)
-On. Fausto Bertinotti, Presidente della Camera dei Deputati (8-9 maggio 2007)
-On. Romano Prodi, Presidente del Consiglio dei Ministri (8-10 luglio 2007)
-On. Massimo D'Alema, Ministro degli Esteri (5 settembre 2007)
-Sen. Clemente Mastella, Ministro della Giustizia (19-20 settembre 2007)
-On. Patrizia Sentinelli, Vice Ministro degli Esteri (22-24 ottobre 2007)
-On. Alfonso Pecoraro Scanio, Ministro dell'Ambiente (30    ottobre –1 novembre 2007)
-On. Francesco Rutelli, Vice Presidente del Consiglio e Ministro dei Beni Culturali (3-5 dicembre 2007)

2006

-On. Massimo D'Alema, Ministro degli Esteri (30-31 luglio 2006)
-On. Massimo D'Alema, Ministro degli Esteri( 7-8 settembre 2006)
-On. Emma Bonino, Ministro per le Politiche Europee (7-8 novembre 2006)

2005

-Ministro dell'Interno Giuseppe Pisanu (8-10 febbraio 2005).
-Sottosegretario alle Politiche Agricole e Forestali Teresio Delfino (20-22 febbraio 2005);
-Sottosegretario agli Affari Esteri Sen. Alfredo Mantica (14 aprile 2005);
-Ministro della Difesa Antonio Martino (27-28 giugno 2005);
-Vice Ministro dell`Economia Prof. Mario Baldassarri (9-13 settembre 2005);
-Vice Presidente del Consiglio e Ministro degli Affari Esteri Gianfranco Fini (31 ottobre-1 novembre 2005);
-Vice Presidente del Consiglio e Ministro dell'Economia Giulio Tremonti (14 novembre 2005);

2004

-Ministro per le Politiche Comunitarie Buttiglione (15-17 febbraio 2004).
-Ministro degli Affari Esteri Franco Frattini (16-17 marzo 2004);
-Ministro delle Comunicazioni Maurizio Gasparri (9-10 maggio 2004);
-Ministro dell`Istruzione, Universita` e Ricerca Letizia Moratti (31 maggio-1º giugno 2004);
-Sottosegretario ai Beni Culturali Mario Pescante (15-16 giugno 2004);
-Ministro dell`Ambiente On. Altero Matteoli (29 giugno-1º luglio);
-Presidente della Camera dei Deputati Casini (20 settembre 2004);
-Sottosegretario agli Affari Esteri Sen. Alfredo Mantica (11-12 ottobre 2004);
-Ministro delle Comunicazioni Maurizio Gasparri (9-11 novembre 2004);
-Vice Presidente del Consiglio Gianfranco Fini (10-11 novembre 2004);
-Vice Presidente del Consiglio e Ministro degli Affari Esteri Gianfranco Fini (20-22 dicembre 2004);


2003

-Vice Ministro dell’Economia Baldassarri (febbraio 2003).
-Presidente del Senato Pera (maggio 2003);
-Presidente del Consiglio Berlusconi (giugno 2003);
-Ministro della Salute Sirchia e Vice Ministro dell’Economia (luglio 2003);
-Sottosegretario agli Affari esteri On. Mario Baccini (21-23 ottobre 2003);
-Presidente della Camera dei Deputati Casini (9-11 novembre 2003);
-Vice Presidente del Consiglio Fini (22-26 novembre 2003);
-Ministro delle Politiche Agricole e Forestali Alemanno (6-9 dicembre 2003);
-Vice Ministro delle Attivita` Produttive Urso (13-16 dicembre 2003);

 

 

 

 


 

 

 


 

 

 


 

 


88